Назад к списку

Ходьба при БП: как помочь себе ходить. 

         Здравствуйте! Расскажу сегодня про походку при болезни Паркинсона и как с ней справляться пациентам. Вообще, ходьба при БП очень характерная и её трудно спутать с обычной походкой. Особенности: 
        •ходьба становится очень медленной, ведь пациент в принципе замедлен - это характерная черта болезни Паркинсона 
        •шажки мелкие, поэтому походка обычно шаркающая и семенящая - "старческая". ЧТО ДЕЛАТЬ: следить за шагом и стараться сознательно увеличивать длину шага и повыше поднимать ноги при ходьбе. 
        •туловище немного сгибается вперед, и пациент ходит чуть ссутулившись/сгорбившись. При этом такая поза – «поза просителя» – остается и при ходьбе, и в неподвижном состоянии. ЧТО ДЕЛАТЬ: следить за своей осанкой и выпрямлять спину. При занятиях ЛФК – делать больше плавательных упражнений и поворотов в стороны с разведенными руками. 
        •руки как будто "пришиты" к туловищу и полусогнуты, а не свободно болтаются вдоль туловища при ходьбе. Обычно неподвижность одной руки более выражена, по сравнению с другой. ЧТО ДЕЛАТЬ: стараться широко размахивать руками при ходьбе, или движения руками как при строевом шаге. 
         •на поздних стадиях ходьба еще более затрудняется и почти всегда пациенты разгоняются при ходьбе и не могут остановиться по инерции – бегут вперед, догоняя свой центр тяжести и часто падают в конце пути, обычно встречая препятствие. ЧТО ДЕЛАТЬ: стараться ходить выпрямившись (чтобы не смещался центр тяжести вперед) и, если часто случается, ходить с тросточкой/палочкой с нескользкой опорой или в сопровождении близких. Обычно такие «разгоны» случаются на улице, когда пациенты проделывают длинный путь без остановки - поэтому нужно стараться ходить понемногу, делая остановки через несколько метров и выпрямляться при каждой остановке, выравнивая центр тяжести кзади. 
         •также часто на поздних стадиях заболевания отмечается феномен застываний – пациенты как будто прилипают ступнями к полу и не могут пару мгновений сдвинуться с места - особенно при поворотах и в начале движения. ЧТО ДЕЛАТЬ: не торопиться, не паниковать и не стесняться таких залипаний; начать движение поможет медленный уверенный счет (вслух или про себя) – «раз-два-три, раз-два-три». Такой же прием можно применять при ходьбе и без залипаний – ходить под ритмичную музыку или под счет. 
          Будьте здоровы!