Назад к списку

НАРУШЕНИЯ СНА при болезни Паркинсона

     Краткий обзор - как это бывает и чем лечить.  Нарушения сна бывают разными - 
✅ инсомния (бессонница) - у каждого 2го пациента 
✅ дневная сонливость - у каждого 3го 
✅ нарушения в "быструю" фазу сна - у каждого 3го пациента с БП (при этом в общей популяции встречается лишь у одного из 2х тысяч людей) 
✅ синдром Беспокойных Ног - у каждого 3го пациента 
   Что делать? Если у пациента БЕССОННИЦА - попробовать справиться с ней самостоятельно - есть немедикаментозное методы лечения инсомнии, про которые можно прочитать в Интернете (режим сна, гигиена засыпания, удобные условия для сна, отсутствие ТВ просмотра перед сном) и которые нельзя недооценивать.
     Кроме этого - 
☑️  проверить, не пьёт ли пациент стимулирующие препараты на ночь (сюда относится и амантадин/ПК-Мерц - последний его приём должен быть до 18.00), кофе, ноотропы и др. ➡️ отменить их или перенести приём на пораньше 
☑️ проверить, не связана ли бессонница с навязчивыми тревожными мыслями ➡️ к неврологу, проверить уровень тревоги по шкалам и опросникам ➡️ противотревожные препараты с седативным эффектом 
☑️ проверить, нет ли неприятных ощущений в ногах в вечернее и ночное время, мешающих уснуть ➡️ #синдромБеспокойныхНог ➡️ диагностика и лечение по известным алгоритмам . 
        Если эти провоцирующие факторы исключены, а немедикаментозное методы не помогают - возможными причинами могут быть: 
✔️ двигательные нарушения (трудности с поворотами в кровати, дрожание) в ночное время ➡️ паркинсонолог (коррекция противопаркинсонических препаратов) 
✔️ двигательное беспокойство ног во сне (это не СБН!) ➡️ сомнолог 
✔️ синдром апноэ сна ➡️ сомнолог 
✔️ никтурия (ночное хождение в туалет) ➡️ уролог . 
       В трудных случаях, когда причину только при осмотре выявить сложно, поможет ПСГ (полисомнография) и пульсоксиметрия. Про дневную сонливость и нарушения "быстрой" фазы сна расскажу в другой раз 😘  Здоровья вам! и спокойного сна!