Назад к списку

Новый экспериментальный препарат для лечения болезни Паркинсона

            Что может объединять СД и БП? Новый экспериментальный препарат для лечения болезни Паркинсона. 
           Препарат называется эксенатид - это, в первую очередь, препарат для лечения сахарного диабета 2 типа (используется с 2005 г). Фарм группа - агонист рецепторов глюкагоноподобного полипептида-1. 
        Эти же рецепторы обнаружены в головном мозге, а их активация может усиливать дофаминергическую функцию, обладать противовоспалительными свойствами, улучшать выработку энергии и включать сигналы выживания клеток.Его назначают эндокринологи, в том числе и в России (препарат зарегистрирован как Byeta). Эксенатид не снижает гликемию, а нормализует её. Особенно хорош будет пациентам с инсулинорезистентностью. 
         Согласно исследованиям - наблюдается статистические значимое улучшение по двигательным нарушениям (шкала MDS-UPDRS). Нейропротекция обсуждается. 
         Byeta - иньекционный препарат, выпускается в виде ручек. По протоколу - 5 мкг двукратно в сутки, до увеличения суточной дозы 10 мкг дважды в день.Самые частые побочные эфыекты могут быть со стороны жкт - гастропарез (замедление эвакуации из желудка) и запоры, а также снижение массы тела. 
         Эксенатид - не единственный. В США идет исследование лираглутида - препарата для контроля аппетита, который также нацелен на рецепторы GLP-1. Результаты будут в 2019 г. 
 Пост не является рекомендацией к применению. Есть противопоказания, требуется консультация специалистов.