Назад к списку

  Добрый день! Маме 81 год. В марте 2017 г. врач-невролог поставил диагноз "болезнь Паркинсона 3 ст. акинетико-ригидная форма (очень плохо ходит). Выписала нам таблетки ПК-Мерц 2 раза в день. Сначала было небольшое улучшение (ноги не так сильно "залипали"), но очень быстро прошло. Начали опухать ноги, появились галлюцинации. На прошлой неделе снова были на приеме, заменили лекарство на Мадопар 125 3 раза в день. Пьем уже неделю, все только ухудшилось. Самостоятельно практически не ходит, снова опухли ноги. Просыпаясь, говорит, что не чувствует рук и ног. Плюс психическое состояние стало очень нестабильно. Что делать? С.  

    Здравствуйте! ПК-Мерц может давать галлюцинации, но и при БП галлюцинации тоже нередки сами по себе. Мадопар также сильный препарат; естественно, что какие-то побочные эффекты могут быть (отеки, тошнота, слабость и др.). Обычно все это проходит с течением времени. Попробуйте подождать, принимая его и очень медленно увеличивая дозу с минимальной. Он должен помочь, ведь леводопа – самый эффективный препарат для лечения паркинсонизма. Что значит «психическое состояние нестабильно»? Опять галлюцинации? Еще что-то? Как связано с приемом препаратов? Напишите мне свою почту, отвечу вам в письме.