Назад к списку

   У моей матери (69 лет) возможно развился синдром парксонизма на фоне приема таблеток от ИШБ депренорм. Но врач поставил диагноз БП 3 стадия, она принимает Проноран 2р в день, хотела увеличить дозу, стали отказывать ноги, Мирапекс вообще не пошел, Если слезать с этого препарата , как это сделать правильно и как понять сколько длится синдром отмены, Н.  

    Здравствуйте! Вероятность того, что у вашей мамы развился паркинсонизм вследствие приема депренорма – в тысячу раз меньше, чем вероятность развития у нее истинной болезни Паркинсона. Но он, безусловно, может утяжелять уже имеющуюся у пациента БП. Поэтому – депренорм отменить сразу (если вопрос про него). Если вопрос относится к пронорану – то я бы не стала этого делать, не оценив ее состояние в общем. Нужно либо оставить проноран (смирившись с его побочными действиями), либо заменить на другой противопаркинсонический препарат (леводопасодержащий или другой). Отмена пронорана в этом случае должна быть постепенная, одной таблетки раз в два-три дня достаточно, думаю. Вы должны помнить, что оставлять БП без лечения нельзя ни в коем случае.