Назад к списку

       Здравствуйте, я болею Паркинсоном с 2007 года. В разное время принимал проноран, пк-мерц. В прошлом году добавили мадопар (250) по четверть таблетки 3 раза в день, также 1 таб. пк-мерц 3 раза в день. После принятия утренней дозы чувствую себя плохо, плывет голова и начинает трясти, к вечеру полегче, а от дневной дозы сильная сонливость. Невролог на приеме посоветовал увеличить дозу мадопар до 125 мг 3 раза в сутки, но мне от минимальной дозы плохо, может мне не идёт мадопар? Возможна ли замена препарата?

       Здравствуйте! Конечно, сложно сказать без дополнительных данных, отчего вы чувствуете себя плохо после приема только утренней дозы мадопара. Скорее всего, это индивидуальная непереносимость мадопара или его составляющих. Вы не написали, сколько вам лет и какая у вас стадия БП.  Однако, с учетом длительности заболевания (около 8 лет) без препаратов леводопы вряд ли получится обойтись. В таком случае мадопар спокойно можно попробовать заменить на другие леводопа-содержащие препараты - наком, тидомет-форте, синемет, синдопа и другие. В той же дозе, что и принимали до этого. ПК-Мерц оставить. Замечу еще, что дневная сонливость в принципе характерна для развернутых стадий БП и при приеме леводопы (необязательно мадопара). Постарайтесь попасть на прием к специализированному неврологу-паркинсонологу как можно раньше. Здоровья вам!