Назад к списку

      Здравствуйте! У моей мамы НЕОТЛОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ Моя мама 3 месяца принимает Мадопар капсулы 125 мг 3 раза в день + Мидантан 100 мг 2 раза в день. На этой схеме её состояние ухудшается, что выражается, помимо стандартных страданий при Паркинсоне, в следующем 1) Постоянный холодный липкий пот ПО ВСЕМУ ТЕЛУ от любого движения. (переодевание не менее 30 раз В СУТКИ). Ночью, когда лежит, тоже потеет. Пот - ХОЛОДНЫЙ, вызывает озноб. 2) За 3 месяца приема лекарств по такой схеме мама ПОХУДЕЛА НА 22 кг. Аппетит есть, но много уже не влезает при таком низком весе. Ест еду по 1-2 ложки дробно. Соответственно, - сильная слабость и обезвоживание. Помогите нам, пожалуйста. Е. 

       Здравствуйте! Затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Столь выраженное похудение у пожилых пациентов всегда настораживает (ведь при БП снижение массы тела не настолько значительно – в среднем 3-5 кг, максимум- 10-12). Плюс выраженная потливость. Я бы порекомендовала тщательно обследовать вашу маму в стационаре, с проведением УЗИ (а лучше КТ или МРТ брюшной полости, грудной клетки, малого таза) и всех рутинных анализов. Еще, как вариант, можно попробовать заменить мидантан на ПК-Мерц (или вообще пробно убрать амантадин – он может давать вегетативные нарушения). И попробовать заменить мадопар на наком, например, или тидомет-форте.