Назад к списку

      Здравствуйте уважаемая Гульнара Наилевна! Чисто случайно нашла Ваш сайт. У меня теперь одна надежда на Вашу помощь. Моей маме 73 года. С 27 марта она находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении нашей больницы с диагнозом: болезнь Паркинсона, ригидно-дрожательная форма, 3 степени тяжести по Хен-Яру с преимущественным вовлечением верхних конечностей, постуральной неустойчивостью. Лечение (пишу Вам так как написано в выписке) Винпоцетин, пирацетам, церекард, мадопар, симвастатин, аспирин, эналаприл, индап. Еще находясь в больнице мама начала отказываться от еды, ее мучили головокружение, тошнота и бессоница. На ее жалобы врач к сожалению внимания не обращал. Пока она находилась в больнице она сильно похудела и как она говорит " совсем не спала". Выписали из больницы совсем ослабшую. Вот уже 7 дней она дома и до сих пор она не может нормально спасть и есть (еда у нее вызывает отвращение), хотя до больницы у нее все было нормально. Скажите пожалуйста, это препараты дают такую реакцию и какой именно? До больницы она принимала леводопу. М. 

       Здравствуйте! Мне сложно ответить на ваш вопрос, если честно. Препараты не безвредные, и эффективные при наличии показаний. Однако – недетский возраст, серьезное заболевание (БП), масса тела (предполагаю) небольшая, плюс, скорее всего, такое массивное лечение ваша мама принимает нечасто (возможно, впервые). Так что, думаю, такая реакция возможна; но дело, скорее всего, не в каком-то именно препарате, а в их сочетании и дозе каждого.