Назад к списку

    Здравствуйте. , уважаемый доктор. Скажите пожалуйста может ли быть на леводопу аллергическая реакция в виде жжения на языке и внутри в желудке? Чем можно помочь больному в этом случае?Заранее спасибо 

      Здравствуйте! Аллергическая реакция (как и индивидуальная непереносимость) может быть на любой препарат, в том числе и леводопу.  Выражаться она тоже может по-разному, в том числе и в виде жжения на языке и внутри желудка. В этом случае необходима отмена данного препарата с введением короткого курса антигистаминных препаратов (при необходимости). А леводопа-содержащий препарат, вызвавший аллергию, - заменить на леводопа-содержащий препарат другоо производства (например, наком - на мадопар или тидомет-форте, или наоборот), т.к. аллергическая реакция может быть не на саму леводопу, а на один из других компонентов лекарства. В случае, если аллергические симптомы возникают на ВСЕ леводопа-содержащие препараты, - необходима их полная отмена с последующей коррекцией дофаминергической терапией.