Назад к списку

        Здравствуйте, Гульнара Наилевна. Случайно увидела Ваш блог, решила задать интересующий меня вопрос. С 2014 г. принимаю противопаркинсонические препараты: мадопар 250 по 1/2т. 3 раза в день, мирапекс ПД по 1т. 2 раза в день, ПК-мерц по 1т. 2 раза в день, мадопар ГСС по 1к. 2 раза в день, Не всегда, но часто (если проснулась сама до 07.00) до приема мадопара начинаю ходить как совершенно здоровый человек. Стоит принять 1/2т. мадопара, как начинается тремор и не слушается правая нога, не могу шагнуть ею вперед, Если в Вашей практике были такие случаи или Вы знаете причину такого поведения организма и что при этом изменить в лечении или поведении, напишите, пожалуйста, мне на эл/почту: хххх@yandex.ru. Я житель Московской области, но очень надеюсь получить ответ. С уважением Н.Б.  

     Здравствуйте! К сожалению, не могу сказать, чем вызвано подобное ухудшение симптомов у вас. Конечно, при возникновении моторных флуктуаций - а именно при феномене истощения дозы - часто бывает ухудшение паркинсонических симптомов к приему следующей дозы леводопы, и иногда это может совпадать именно с моментом приема таблетки. Причина этого - в значительном уменьшении концентрации леводопы в крови. Может быть, у вас такая же ситуация? Пробовали ли вы принимать леводопу позже, чем обычно, с утра?