Назад к списку

Здравстуйте, Гульнара Наилевна. Хочу рассказать о своем отце. Ему в этом году будет 70 лет, примерно два года был поставлен диагноз БП (замедленность движений, тремор левой руки). Был назначен мирапекс в дозировке 3мг вечером (начинали прием с медленного повышения дозы), через год-полтора врач добавил пк-мерц по 1кап. 2 раза в день. Мы сами подкорректировали дозирову гипертезнивных препратов, т.к. давление было низкое. Примерно две недели назад появились боли в спине и тазобедренном суставе. Самостоятельно проставили инъекции мовалис № 3, кеторол №5, мильгамма №5. И в это же время заметили, что ночью стали беспокоить галлюцинации. Подскажите пжл, связано ли это с нестероидными противовоспалительными препаратами или побочное действие Пк мерц и мирапекса (принимает эти препараты вместе около 7 мес - переносимость была хорошая) Боли в спине сейчас не беспокоят. Может стоит незначительно снизить дозировку одного из препаратов?? В нашем городе нет врача-паркинсолога, ездим в др город раз в полгода. очень надеюсь ваш ответ. С.

    Здравствуйте! Это всегда сложный вопрос – появились ли галлюцинации от препаратов, или это очередной симптом БП. Я бы порекомендовала снизить пока дозу препаратов – в первую очередь, ПК-Мерца (как более галюциногенного препарата из них двоих), при неэффективности – и мирапекса также. При регрессе галлюцинаций можно попробовать их вернуть.