Назад к списку

Здравствуйте. пожалуйста помогите. Мама болеет 4-ый год. Акинетико-ригидно-дрожательная форма. Я прошу прощения если допустила ошибку. Принимала препарат наком, 4 раза в день по 3/4 таблетки. Практически с момента постановки диагноза. Ориентировочно, год назад , появились побочные эффекты, в виде не произвольных движений. мама называет это ломкой. На сегодняшний день, действие данной дозы сократилось до 1.5 часов. У нее ужасные периоды вот этого "отходняка", сегодня два часа просто выкручивало, вчера вызывали скорую, потому что во время всего этого поднялась температура. скорая помочь не может, участковые врачи неврологи постоянно меняются. А У нас во всем крае нет врача вашей специализации. И выходит, что все разводят руками. А я не знаю чем помочь. Убрать этот препарат полностью? Никаких других специфических таблеток, кроме накома ,мама не принимает. 65 лет Д.

      Здравствуйте! Препарат наком вам сейчас убирать нельзя ни в коем случае, будет значительное ухудшение. Обязательно нужно добавить вспомогательные таблетки: агонисты или амантадин. Из агонистов – проноран , мирапекс или ропинирол (последнего нет в льготах, первые два можно попробовать получать от государства). У них у всех есть побочки, поэтому нужно начинать аккуратно и медленно (под контролем врача, хотя бы терапевта). Но в хорошей дозе они увеличивают время действия накома. «Ломка» - это дискинезия, конечно; судя по всему, у вашей мамы большая разовая доза накома. Я бы рекомендовала ее уменьшить до половинки таблетки (если она работает?). Если соматическое состояние позволяет - рассмотрите вариант операции, значительно улучшит качество ее жизни (с учетом наличия дискинезий и флуктуаций). Здоровья вам!