Назад к списку

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Маме 76 лет, болеет БП 4 года, принимала утром и вечером 1/2 таблетку синдопа 250 мг+25 мг и 1 таблетку 0,25 мг мирапекса утром и вечером. В связи с тем , что начались сильные галлюцинации она перешла на только утренний прием мирапекс 1 таблетка 0,25 мг и 3/4 табл. синдопы 250 +25 мг. На данный момент состояние в середине дня плохое - слабость , сонливость, ломота по всему телу+ дополнительно сильные боли в ногах (в различные дни разные -в области колен. суставов, ниже колен, ступней).Зрительные галлюцинации сохраняются в виде людей , которые висят на дверях, люстрах и т.д. Посоветуйте что делать? Может заменить на препараты бензодиазепинового ряда, а мирапекс на проноран , если да, то в какой дозировке? И с чем все-таки связанны такие сильные боли в ногах? Заранее спасибо за ответ. Ю.

Здравствуйте! Если галлюцинации сохраняются при приеме агониста – я бы рекомендовала его вообще отменить (естественно, без замены на другой агонист типа пронорана). Бензодиазепины в данном случае не помогут. А помогут нейролептики (атипичного ряда), например, кветиапин или клозапин (строго по назначению психиатра). Боли в ногах могут быть связаны с недостатком дофаминергических препаратов (тогда нужно увеличить общую дозу ППС), с недостатком магния/калия (тогда судороги), артрозом (рентген суставов?). Понаблюдайте, зависят ли боли от приема леводопы? От положения ног? От нагрузки на ноги?