Назад к списку

Беременность при болезни Паркинсона?

          В последние годы все чаще БП дебютирует у пациентов до 55 лет, а это - уже детородный возраст. 
         Около половины женщин с болезнью Паркинсона (БП), которые забеременели, испытывают ухудшение симптомов движения БП во время беременности, согласно новому обзору редкой медицинской литературы по БП и беременности. Для некоторых прием лекарств леводопа может помочь; и, основываясь на ограниченных данных, эти препараты безопасны как для матери, так и для ребенка. Кроме того, болезнь Паркинсона, по-видимому, не увеличивает риск врожденных осложнений или врожденных дефектов. 
          Исследование появляется в интернет-издании от 11 мая о паркинсонизме и связанных с ним расстройствах . 👉около 400 женщин в возрасте до 50 лет ежегодно ставят БП в США. Информации забеременевших очень мало. 
          Есть великолепный обзор опубликованных в литературе 28 работ (с 1985 по 2016 год). Известно о 74 женщин с БП в возрасте от 23 до 46 лет, успешно родивших живых детей.Результаты 
✔️Около половины женщин испытывали ухудшение симптомов БП во время беременности. 
✔️ ППС уменьшали симптомы только у 30% женщин, которые принимали их. 
✔️Паркинсонизм не увеличивал риск осложнений при родах или врожденных дефектов у ребенка. 
✔️Из всех лекарств от БП данные есть только о леводопе - достаточно, чтобы её рекомендовать при необходимости, но недостаточно, чтобы доказать ее безопасность. 
❗Женщины, пытающиеся забеременеть или забеременевшие, не должны принимать амантадин. 
❗Недостаточно известно об ингибиторах СОМТ (энтакапон/сталево и опикапон) или ингибиторах МАО-В (селегилин/юмекс, разагилин/азилект), чтобы прокомментировать их безопасность.
❗Грудное вскармливание при приеме ППС обычно не рекомендуется (мало данных).
          БолезньПаркинсона и рождение живого, здорового ребёнка - возможно. Нужно просто постоянно и тщательно наблюдаться у врача (невролога, акушер-гинеколога) и разумно относиться к выбору препаратов. 
 Ссылка: Seier M, Hiller A (2017).