Назад к списку

ДИСКИНЕЗИИ при болезни Паркинсона

      Еще раз про ДИСКИНЕЗИИ при болезни Паркинсона.
      Очень часто у себя на приёме я задаю такой вопрос: "Есть ли у вас дискинезии?" А в ответ -  недоуменный взгляд пациента. Дискинезии - это непроизвольные, хаотичные движения.  Почему-то на этом ресурсе прикрепить видео не могу, поэтому небольшой видеоматериал (наглядно демонстрирующий, как же это выглядит на пациенте) можно посмотреть по ссылке https://www.instagram.com/nevrolog.parkinsonolog/  
      На видео в карусели - именно они, выраженные дискинезии. Возникают в руках или ногах, или шее и туловище. В покое или когда пациент стоит или ходит. Увеличиваются при волнении, и не уменьшаются при желании. . . . Видео любезно предоставлено крупнейшим центром нейрохирургии болезни Паркинсона в Турции @dbsforparkinsons 
        Суть дискинезий в том, что это состояние ОБРАТНОЕ синдрому паркинсонизма по двигательным проявлениям. Ведь паркинсонизм - это скованность, замедленность, дрожание, мелкий шаг, неустойчивость, падения вперед, прилипания к полу. А дискинезия - это излишние движения, некая разболтанность в руках/ногах, лишние/танцующие движения. Поэтому тремор (как  проявления паркинсонизма) и дискинезии (как проявления гиперкинеза) - разные вещи. 
      Дискинезии - это один из главных признаков развёрнутой стадии болезни Паркинсона. Причина - с течением болезни ДОФА-нейронов становится меньше, чем в организм поступает леводопы. И избыток препарата проявляется в виде "лишних" движений.Поэтому дискинезии обычно возникают на пике концентрации леводопы в крови (хотя бывают и в начале, и в конце действия леводопы). То есть тогда, когда препарата много, переизбыток. 
     Если пациент знает, есть ли у него дискинезии, и когда (в зависимости от приёма препаратов) они возникают - это значительно упрощает взаимодействие с врачом. КАЖДОМУ пациенту с БП (который принимает леводопу) нужно знать - есть ли у него дискинезии? Если есть - когда они возникают обычно? (относительно приёма ЛД). Сколько по времени длятся? Это кономит время на приёме и может решить тактику лечения. Кроме того, выраженные дискинезии - одно из показаний для проведения глубинной стимуляции мозга. 

     А в конце сегодняшнего поста хочу поделиться сообщением. С лета я вышла на постоянную работу, и пока на данный момент ко мне на приме можно записаться в  Республиканскую поликлинику Уфы (РКБ им. Г.Г. Куватова), каб 33 - запись ТОЛЬКО с направлением от врача по централизованной электронной записи или по тел. регистратуры 8-347-279-03-96 . И всегда - ко мне можно записаться на прием в Клинический центр неврологии и реабилитации "МЕДСТАНДАРТ". 

     Всем здоровья! И терпения в борьбе с паркинсонизмом!