Назад к списку

Нарушения ходьбы при болезни Паркинсона

     Добрый день! Выкладываю информацию с нашего марафон! Вся информация бесплатная и доступна здесь (вживую марафон проходил в моем аккаунте в Инстаграм, @nevrolog.parkinsonolog). В марафоне участвовало более 120 человек (это для меня немного неожиданно и очень приятно), 3 победителя получили свои призы. Спасибо вам за доверие! 
     Итак, нарушения ходьбы.При болезни Паркинсона встречаются 2 вида нарушений ходьбы: 
 1) Замедленная ходьба, с маленькими, семенящими шажками; движения рук при ходьбе обычно асимметричны и также замедлены, с меньшей амплитудой (руки как будто прилеплены к туловищу) 
 2) Эпизодически встречающиеся - 
• Замораживания (freezing): у 50% пациентов. Ситуация, когда пациент топчется на месте и не может сделать шаг. Ощущения, как будто ноги прилипли к земле, невозможно оторвать ногу от пола и сделать шаг. Часто приводит к падению. 
• Пропульсии - внезапные «убегания» вперед вследствие наклона, согбенности позы пациента; сложно остановиться, также частые падения в конце движения 
           Почему это происходит?Как и большинство двигательных симптомов при БП, нарушения ходьбы вызваны нарушением функций областей мозга, ответственных за плавность и целенаправленность движений.Застывания обычно происходят в нескольких случаях: 
✔️ В самом начале ходьбы или после небольшого отдыха (это называется при инициации шага) 
✔️ Во время ходьбы - при пересечении дверных проемов, при входе в лифт, на эскалатор, при поворотах (одна нога, обычно с первично пораженной стороны, отстает сзади) 
✔️ При волнении или ситуативном стрессе 
✔️ В период «выключения» (при наличии неравномерного эффекта противопаркинсонических препаратов)Пропульсии могут возникнуть в любое время. 
         Причина? Метафорично можно сказать, что пациент как бы догоняет свой центр тяжести, который не совпадает с физическим центром туловища при согбенной позе. 

      Застывания можно уменьшить САМОСТОЯТЕЛЬНО следующими способами (часто сами пациенты интуитивно и применяют эти лайфхаки, делясь ими с врачом на приеме): 
♦️Отметить, в каких ситуациях ходьба вызывает у вас трудности (повороты, первый шаг, при отвлечении внимания) 
♦️Заранее осознанно планировать свой первый шаг 
♦️Начало каждого шага – ногу поставить на ПЯТКУ, потом сделать шаг, на пятку 
♦️Иногда помогает в начале шага ногу развернуть коленом в сторону, и шагнуть 
♦️Важно поддерживать ритм ходьбы с помощью счета (раз-два, раз-два) или под ритмичную музыку, или под метроном 
♦️Визуальный контроль с помощью поперечных полосок (полосы цветного скотча на полу – у меня была пациентка, для которой супруг такой «зеброй» разлиновал основные маршруты передвижения по квартире) 
♦️Визуальный контроль с помощью особых ходунков (покажу в сторис) 
♦️Визуальный контроль с помощью партнерской или тандемной ходьбы (сбоку или впереди) 
           Чтобы уменьшить пропульсии – нужно выпрямить спину и переместить свой центр тяжести «внутрь» тела. Во время ходьбы следить за осанкой, симметрично размахивать руками.Очень помогает в этом скандинавская ходьба (дополнительная опора на руки и упражнение на плечевой пояс). Если чувствуете, что наклон туловища увеличивается и вас тянет вперед – остановитесь, выпрямитесь, а затем продолжите ходьбу.В любом случае, самое лучшее, что можно сделать, если вас настигло застывание, - перестать нервничать (это должны понимать и сопровождающие). Сделать вдох, успокоиться. И применить те из лайфхаков, которые помогают именно вам.
              Здоровья вам!!