Назад к списку

Импульсивно-компульсивные расстройства при БП

          Импульсивно-компульсивные расстройства (ИКР) редко встречается при болезни Паркинсона, и еще реже выявляется пациентами и их родственниками как симптом заболевания. Гораздо чаще это представляется как нарушение поведения или изменения характера. Между тем, ИКР - это чаще всего осложнение противопаркинсонической терапии, и при правильной коррекции семы - от неприятных последствий можно уйти.
         Итак, ИКР – это состояние, когда возникают навязчивые мысли или побуждения к выполнению каких-либо чрезмерных или опасных действий при БП. 
       Виды нарушений: 
• Неконтролируемое пристрастие к азартным или видеоиграм (игромания) 
• Избыточный прием пищи (булимия) 
• Неконтролируемые покупки (шопинг) 
• Гиперсексуальность (от увеличения либидо до извращений и парафилий, несвойственных конкретному пациенту ранее) 
Пандинг - бесконечное выполнение одного и того же действия - перебирание бумаг, сортировка, изменение порядка 
          При этом – склонность к азартным играм, повышение либидо и покупки (наиболее часто встречающиеся расстройства) – в принципе свойственны и здоровым людям. Проблемой их делает необычная степень выраженности и высокая частота, когда пациент не может это контролировать и становится зависимым от данных нарушений. А сами эти пристрастия становятся дезадаптивными и вредными. Отличить ИКР от когнитивных нарушений (в рамках деменции, например) – можно по одному простому признаку. При ИКР пациент ЗНАЕТ, что его поведение приведет к неблагоприятным последствиям (для него самого, для семьи), но не может себя остановить. 
            Самое тяжелое нарушение из всех ИКР – дофаминовый дизрегуляционный синдром (ДДС). Пациент, чувствуя отличный эффект дофаминергичсеких препаратов (обычно леводопы), самостоятельно увеличивает себе дозу. В ожидании приема следующей дозы он пытается обосновать необходимость увеличения частоты приема препаратов, несмотря на удовлетворительную двигательную активность и появление выраженных дискинезий в период «включения». Доза многократно увеличивается по собственному желанию. Вмешательства и попытки родственников уменьшить дозы принимаемых препаратов приводят к тайному накоплению медикаментов. На пике действия препаратов отмечаются эйфория, осознание всемогущества, неуязвимости, неуместное веселье с перескакиванием с темы на тему, построение грандиозных планов. Отмена дофаминергических препаратов вызывает чувство уныния, дисфорию, усталость, ангедонию, апатию Неконтролируемый прием препаратов приводит к развитию тяжелых осложнений леводопа-терапии – лекарственным дискинезиям. 
            По сути, психическое состояние при ДДС очень напоминает наркозависимость. 
            Почему это плохо и нужно лечить? Потому что часто вызывает личные, семейные и социальные проблемы (например, игромания - к серьезным финансовым потерям, избыточный прием пищи – к набору веса). А в случае с ДДС – приводит к жизнеугрожающим состояниям. И, кстати, ДДС часто приходится лечить в стационарных условиях. 
            ИКР могут развиться у любого пациента с БП. Однако чаще всего они наблюдаются: 
•при приеме агонистов дофа-рецепторов (проноран, мирапекс, ропинирол), особенно в высоких дозах 
 •у пациентов - молодых активных ранее мужчин, склонных к риску, импульсивности 
 •при наличии у пациента ранее, например, злоупотребления алкоголем или особенностей характера (импульсивность, эмоциональность) 
•при большой длительности БП, раннем дебюте 
• реже - у пациентов до начала терапии или на фоне терапии другими ППС 
                Если вы подозреваете ИКР в вашей ситуации? Не скрывать это! Обязательно рассказать об этом лечащему врачу. Если сложно об этом говорить, можно написать об этом на бумаге и передать их на приеме. Как и при других проблемах, обращаться к врачу лучше в сопровождении супруга, ухаживающего лица или друга (преодолеть эти проблемы вдвоем будет легче). 
                 Поддается ли ИКР Лечению?Да! Это обязательно нужно лечить! 
 1. Постоянный самоконтроль 
 2.Поведенческие вмешательства (лишение кредитных и банковских карт и ограничение доступа к счету в случае азартных игр, ограничение использования Интернета, телевизора может помочь в некоторых случаях для гиперсексуальности и др). 
 3. Обязательное разъяснение необходимости соблюдения одинаковых временных интервалов между приемами лекарственных средств (АДР и леводопы). 
 4.Коррекция дозы ППС с паркинсонологом (возможно снижение дозы АДР или их отмена). Если ИКР не сильно выражены - при постепенном изменении схемы ППС можно избежать ухудшения двигательных симптомов. 
 5.Выявление и терапия депрессии, повышенной тревоги (если есть), в тяжелых случаях могут потребоваться атипичные нейролептики, или некоторые противодементные препараты (акатинол мемантин).
         Здоровья вам!