Назад к списку

Питание и диета при болезни Паркинсона

     При болезни Паркинсона никакой специальной диеты придерживаться не нужно. Но, согласно последним рекомендациям, - пациентам с БП необходимо СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание, включающее, в первую очередь, белки, фрукты, овощи и полезные жиры (омега3) - орехи, авокадо, оливковое масло. 
    В каждом приёме пищи важно соблюдать принцип ИДЕАЛЬНОЙ тарелки. Её состав: 50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов.
    Поможет в устранении запоров - приём минеральной воды с высоким содержанием магния, с утра на голодный желудок (нужно смотреть состав, обычно высоким содержанием считается более 1000 мг/л). А вот приём с этой же целью - для лечения и профилактики запоров - любого растительного масла (оливкового, льняного, тыквенного и других) с утра и, особенно, натощак – нежелательно. Ведь это может спровоцировать обострение заболеваний желчного пузыря и панкреатита. Кроме того, при выраженных запорах можно и нужно добавлять послабляющие продукты: свекла, сливы, абрикосы, молочнокислые, злаковые и др. 
     Белок в еде пациентам с болезнью Паркинсона обязательно нужно включать в ежедневный рацион. Ибо при недостаточности белка в питании может развиться астения, слабость, утомляемость – симптомы, которые и без этого присутствуют у пациента БП.  Помним, что препараты леводопы (мадопар, наком, сталево, синдопа, тидомет форте) нужно принимать за 40-60 минут ДО или через 1,5-2 часа ПОСЛЕ белковой пищи. И лучше пить леводопу между приемами белка.
    Необходимый объём выпиваемой жидкости - из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела (если весим 50 кг - нужно выпивать 1,5 л/сут). Помним, что если пить мало – есть риск усиления эндогенной интоксикации и общего ухудшения самочувствия. 
    Также есть определенные продукты, которые очень полезны именно пациенту с БП. Мы про них уже говорили раньше, теперь ситуация немного обновилась. Например, кофе - очень полезный продукт при БП. По последним данным – существует обратная связь между употреблением кофе с кофеином и развитием болезни Паркинсона – то есть СНИЖЕНИЕ риска от употребления кофе. А вот кофе БЕЗ кофеина никак не влияет на развитие БП. Кроме того, 1-3 чашки по 150 мл улучшает внимание и облегчает процесс запоминания; поднимает давление - особенно важно при гипотензии 
   Полезны при БП также апельсины и все цитрусовые, сладкий перец - содержат аскорбиновую кислоту (витамин С - один из лучших природных антиоксидантов, что, возможно замедляет прогрессирование БП. Красная рыба - сожержит омега3, обладает противовоспалительным эффектом (в т.ч. действуют на нейровоспаление - один из механизмов БП). Клюква и черника - кладезь природных антиоксидантов и противовоспалительных агентов;  сливы - содержат вит Е (ещё один мощный антиоксидант). Кабачок, тыква и др. - большое количество растительной клетчатки, нормализующей деятельность кишечника. Стручковые бобы (фасоль, горох, соя) богаты природным дофамином. Даже леводопу впервые выделили именно из фасоли. Однако их употребление вместе с препаратами ЛД чревато передозировкой (в первую очередь, просто потому что дозу не определить). 
    Вспомним небольшой список нежелательных продуктов (которые можно, но в ограниченных количествах при БП). Это красное мясо, содержащеет большое количество железа, избыток которого на ранних стадиях БП оказывает повреждающее действие на нейроны и ускоряет появление симптомов БП. Это сладости (простые углеводы), выпечка (за счет содержания жира и простых углеводов), снэки (чипсы, сухарики), газировки и готовые продукты (сосиски, колбасы). 
     Более подробно - в новом видео на YouTube-канале, где мы говорим с врачом-диетологом Элиной Борхановой. Ссылка https://youtu.be/DvaRwYK26dI (или активная кнопочка на главной странице).     
     Соблюдая небольшие правила в приеме пищи и своем питании - можно на долгие годы сохранить свое здоровье и хорошее самочувствие. Здоровья Вам!