Назад к списку

Головокружение при болезни Паркинсона

   Часто на приеме пациенты с болезнью Паркинсона жалуются на головокружение. Однако не всё так просто. На самом деле в неврологии различают два вида головокружения: 

    1️⃣ Системное/вестибулярное/вращательное (вертиго) - такое, при котором есть ощущение вращения (тела или предметов вокруг). Всегда тяжело переносится. Причины - поражение вестибулярной системы (инсульт, ЛОР-патология - отит, ДППГ и др). 
    ❗Если появилось такое головокружение (впервые/повторно) - обязательно обратиться к врачу! 
   2️⃣ Несистемное - НЕТ ощущения вращения. Но есть ощущение неустойчивости, тумана, киселя в голове, "предобморочное состояние", "плыву по полу" и т.д. Почти всегда при болезни Паркинсона бывает именно НЕСИСТЕМНОЕ головокружение. 
    ❗Часто под этим термином пациенты имеют в виду постуральную неустойчивость - нарушение равновесия из-за ослабления стабилизирующих рефлексов, согбенной позы. Чтобы её уменьшить, нужно: 
✳️ скорректировать схему приема противопаркиснонических препаратов (для уменьшения OFF-периода)
✳️ ходить не торопясь, выверяя каждый шаг, возможно, с использованием ближайших подручных средств (поручни, спинки мебели, двери), трости или ходунки 
✳️ чаще напоминать себе "не сутулиться" 
✳️ носить заплечные рюкзаки, корректор осанки и тд. 
       Дополнительно при наличии НЕСИСТЕМНОГО головокружения БП нужно проверить: 
 ✔️ Артериальное давление в течение дня - дневник давления в течения дня (несколько дней) или, в идеале, СМАД = суточное мониторирование артериального давления. Гипотензия - один из частых немоторных симптомов БП - особенно ортостатическая (при вертикализации) и постпрандиальная (после еды). Методы коррекции мы рассматривали в ранних статьях. 
 ✔️ ЭКГ (ритм сердца), ОАК (анемия?), работу щитовидной железы, уровень вит Д в крови (возможно, что-то ещё по результатам осмотра) 
 ✔️ Нередкий вид головокружения при БП - ПППГ, пароксизмальное постурально-перцептивное головокружение. Это вариант психогенного (не психичиеского!!) расстройства, часто сочетающееся с повышенной тревогой/депрессией. Лечение ПППГ - только антидепрессанты. 
    Я очень надеюсь, что теперь стало немного легче разбираться и понимать, что головокружение бывает разное и по разным причинам. Здоровья вам!